RU

/

EN
burger-menu
airplane photo

Страна : Россия

Год : 1929

Автожир

Единственный экземпляр

История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг.

КАСКР-1 (<Красный инженер>). Автожир был выпущен осенью 1929 г. Внешне имел сходство с ранним автожиром Сиерва С-8 Мк-III. В нем был использован фюзеляж самолета У-1 с хвостовым оперением. Двигатель М-2 в 120 л.с. Шасси переделано на очень широкую колею, а крылья сделаны подкосными. Несущий винт, свободно вращавшийся, был установлен на четырехгранной пирамиде. Лопасти винта имели вертикальные и горизонтальные шарниры и соединялись между собой тросами с грузами для демпфирования колебаний в плоскости вращения. Они не имели ограничителей снизу и в покое держались в горизонтальном положении на подвесках с резиновой шнуровой амортизацией сверху.

В этом первом в СССР автожире его авторам пришлось встретиться со многими трудностями и неожиданностями и ценой больших усилий, успехов и неудач накапливать опыт. Так, при первой пробе двигателя на земле 1 сентября 1929 г. лопасти ротора от потока винта начали вращаться, но при достижении некоторой скорости что-то изменилось в их уровне и они сбили руль управления, причем были повреждены сами. Тогда первоначальную форму руля У-1 пришлось изменить, и на всех последующих наших автожирах он уже был низким, вытянутым назад. Затем, когда начиналось руление, реактивный момент винта валил аппарат на бок. Пришлось подвесить груз в 8 кг под правое крыло, но опрокидывающий момент все же оставался из-за разности скоростей лопастей справа и слева при движении аппарата. Управляться с ним научились не сразу, случались поломки и аварии. Вскоре аппарат, даже не взлетев, скапотировал, перевернулся на спину и был сильно поврежден.


Аппарат КАСКР-1
Год выпуска 1929
Автор или руководитель работы Н. И. Камов, Н. К. Скржинский
Количество двигателей 1
Двигатель, марка М-2
Мощность, л. с. 120
Несущий винт
   Количество лопастей 4
   Диаметр, м 12,0
   Частота вращения, об/мин 115
   Коэффициент заполнения 0,106 0,127
Длина аппарата, м 8,8
Масса пустого, кг 750
Масса нагрузки, кг 200
Полетная масса, кг 950
Удельная нагрузка на ометаемую площадь,кг/м2 8,4
Удельная нагрузка на мощность, кг/л.с. 8,65
Массовая отдача,% 21,0
Максимальная скорость у земли, км/ч 90
Продолжительность полета, ч 1,5



КАСКР-2. В 1930 г. аппарат КАСКР-1 был восстановлен и с более мощным двигателем Гном-Рон "Титан" в 225 л.с. под новым названием КАСКР-2 выпущен в полет. Летал удовлетворительно. Было выполнено около 90 полетов с наибольшей продолжительностью 28 мин (летчик Д. А. Кошиц).

Эти первые автожиры, как и следовавшие за ним автожиры ЦАГИ 2-ЭА и ЦАГИ А-4, имели основные недостатки, присущие всем крылатым автожирам того времени: длинный разбег и большое сопротивление несущего винта. Поэтому четырехлопастный несущий винт расчалочного типа был в дальнейшем заменен трехлопастным со свободнонесущими лопастями, которые в узлах крепления опирались небольшими вертикальными ограничителями на корпус втулки у горизонтальных шарниров. При этом лопастям был дан свес 5-7° от прогиба. В плоскости вращения лопасти имели горизонтальные ограничители в вертикальных шарнирах. Для демпфирования движения лопастей в плоскости вращения были установлены (у нас начиная с автожира ЦАГИ А-6) в вертикальном шарнире демпферы фрикционные, масляно-пневматические, масляно-пружинные или же просто пружинные.

Уменьшение длины разбега было достигнуто предварительным раскручиванием ротора путем механического запуска. Трансмиссия состояла из привода на двигателе, фрикционной муфты сцепления, редукторов, валов с шарнирами Гука и муфты свободного хода. Перед взлетом муфта сцепления выключалась, и связь двигателя с несущим винтом прекращалась.


Аппарат КАСКР-2
Год выпуска 1930
Автор или руководитель работы Н. И. Камов, Н. К. Скржинский
Количество двигателей 1
Двигатель, марка <Титан>
Мощность, л. с. 225
Несущий винт
   Количество лопастей 4
   Диаметр, м 12,0
   Частота вращения, об/мин 135
   Коэффициент заполнения 0,106 0,127
Длина аппарата, м 9,0
Масса пустого, кг 865
Масса нагрузки, кг 235
Полетная масса, кг 1100
Удельная нагрузка на ометаемую площадь,кг/м2 9,7
Удельная нагрузка на мощность, кг/л.с. 4,78
Массовая отдача,% 21,3
Максимальная скорость у земли, км/ч 110
Потолок практический(статический), м 450
Продолжительность полета, ч 0,5

Показать полностью

Описание:

  • История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг.
  • Ка-8 и Ка-10
  • Фотографии