RU

/

EN
burger-menu
airplane photo

Страна : Россия

Год : 1939

Единственный экземпляр

История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг.

Самолет на воздушной подушке. Другое название этого самолета - СЕН (самолет Ефремова и Надирадзе). Главное в нем - взлетно-посадочное устройство, исключающее шасси с колесами и лыжами и обеспечивающее безаэродромный взлет по наклонной глиссаде с любого грунта почти без разбега. Вместо шасси под самолетом был установлен на стойках большой резиновый баллон, по форме подобный надувной лодке, поставленной вверх дном, на уровне колес шасси. На баллоне - площадка с вентиляторной установкой, действующей от отдельного двигателя или же посредством привода от основного двигателя самолета и нагнетающей воздух под площадку в пространство внутри кольца баллона, выполненного из прорезиненной материи или из пористой резины.

В 1939-1941 гг опыты взлета "на подушке" проводили в ЦАГИ и ЛИИ инженеры Николай Иванович Ефремов и Александр Давидович Надирадзе (до того работавший в СКБ В.И. Левкова но катерам на воздушной подушке).

Для опытов был взят самолет УТ-2 - низкоплан, удобный по схеме для установки баллона, которому были приданы размеры, обеспечивающие устойчивость при сдвиге, на разбеге и взлете при одновременной работе двигателей самолета и вентилятора (его двигатель в 25 лс взят от мотоцикла). Самолет вел себя нормально, полет не отличался существенно от обычного. В 1940 г испытания провел И.И. Шелест, летали также М.М. Громов, А.Б. Юмашев и А.И. Чернавский. Все было удачно, идея себя оправдала. НКАП поручил авторам разработать аналогичную конструкцию для серийного самолета Пе-2. Это было выполнено в 1941 г.

В самолете Пе-2 баллонная конструкция была сделана двойной, под каждой мотогондолой, с механическим приводом к вентилятору от соответствующего двигателя М-105 в виде длинного вала с угловой передачей и эластичной муфтой сцепления ("редуктор Надирадзе" РЕН). По замыслу, после взлета воздух из баллонов выпускался и они втягивались в задние отсеки мотогондол, где закрывались створками. Все устройство действовало исправно, самолет рулил, но до полетов дело не успело дойти.

В то же время Н.И. Ефремов представил проект двухмоторного бомбардировщика с двумя двигателями АМ-38, с использованием реактивного эффекта выхлопных газов (что было им проверено на самолете И-16) и со взлетным устройством на "подушке", уже проверенным на Пе-2. 20 июня 1941 г НКАП вынес решение проектировать и строить самолет. Но в условиях войны это решение не было реализовано. Интерес к безаэродромному взлету самолета, с сокращенным разбегом, как и к машинам на воздушной подушке, оживился в 60-х годах.

Показать полностью
  • История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг.
  • Фотографии