RU

/

EN
burger-menu
airplane photo

Страна : США

Год : 1950

Одноместный палубный штурмовик

Douglas A2D Skyshark

   Интерес к возможностям ТВД, возникший в конце Второй мировой войны, привел к выдаче фирме "Douglas" контракта на постройку варианта штурмовика AD-1 Skyraider с такой силовой установкой вместо поршневого двигателя. Переделка, казавшаяся простой, не удалась - ТВД Allison XT40 оказался вдвое мощнее заменяемого поршневого двигателя, что потребовало серьезной переработки конструкции планера. Тем не менее были заказаны два прототипа с обозначением Douglas XA2D-1, первый из которых поднялся в воздух 26 мая 1950 года. XA2D-1 сохранил компоновку AD-1, но имел новое хвостовое оперение, усиленное шасси и фюзеляж, доработанный под установку ТВД Allison XT40.

   В конструкции двигателя были две отдельные турбины, через редуктор приводившие в действие пару винтов противоположного вращения. Результаты первых испытании выглядели многообещающими, и были заказаны 10 предсерийных самолетов, получивших обозначение A2D-1 Skyshark. По сравнению со Skyraider новая машина имела в полтора раза большую боевую нагрузку, вдвое больший потолок и втрое большую скороподъемность. Но возникли проблемы с двигателем и редуктором, из-за отказа которых были потеряны две машины. Из-за этих неудач и хороших результатов испытаний штурмовика XA4D-1 программа Skyshark была закрыта.


ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

   Douglas A2D-1 Skyshark

   Тип: одноместный палубный штурмовик
   Силовая установка: один ТВД Allison XT40-A-2 (состоял из двух турбин XT38, работавших на общий редуктор) мощностью 5100 э.л. с. (3803 кВт)
   Летные характеристики: максимальная скорость на высоте 7620 м-806 км/ч; крейсерская скорость на оптимальной высоте - 444 км/ч; начальная скороподъемность 2222 м/мин; потолок 14 660 м; дальность полета 3540 км с подвесными баками и 1025 км с максимальной боевой нагрузкой
   Масса: пустого 5871 кг; максимальная взлетная 10417 кг
   Размеры: размах крыла 15,24 м; длина 12,56 м; высота 5,20 м; площадь крыла 37,16 м2
   Вооружение: четыре 20-мм пушки M3 в крыле и до 2495 кг вооружения на внешней подвеске

Показать полностью
  • Описание
  • Фотографии