RU

/

EN
burger-menu
airplane photo

Страна : Россия

Год : 1936

Единственный экземпляр

Варианты

История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг.

Сталь-7 Р.Л. Бартини. Это был двухмоторный низкоплан с крылом резко выраженного типа обратной чайки, сечение фюзеляжа - расширенный книзу овал, переходящий в крыло, имевшее очень большое сужение к концам (более 4). Двигатели М-100 в сгибах крыла, шасси предельно низкое. Фонарь двухместной кабины летчиков - с наклоненным вперед лобовым стеклом (по моде того времени). Пассажирских мест - 12.

Самолет проектировал Р.Л. Бартини в НИИ ГВФ с конца 1933 г. Цель проекта - создать пассажирский самолет со скоростью 400 км/ч. Проект утвержден в июле 1934 г. Самолет Сталь-7 строился в ЗОК НИИ ГВФ и был выпущен осенью 1936 г.

Р.Л. Бартини, верный своему принципу - создавать конструкции наименьшей массы из любого материала, сделал первоначально фюзеляж в виде сварной из труб фермы с легким каркасом, прикрепленным к ней, и с полотняной обшивкой. Такой же была и конструкция крыла. Фюзеляж действительно получился легкий, но нежесткий из-за бомболюка в его полу, предусмотренного на случай переделки в бомбардировщик. Фюзеляж был заменен цельнодуралюминовым полумонококом, а крыло осталось ферменным. Оно было двухлонжеронное, профиля, разработанного Бартини. Лонжероны - ферменные, связанные между собой раскосами в плоскостях полок, также образующими ферму из треугольников. В общем каждая консоль крыла представляла собой пространственную ферму из 200 стержней-труб различного сечения, сваренных встык. В пролетах были трубы из стали ХМА, а в узлах были короткие вставные точеные втулки переменного сечения, сделанные из более мягкой стали вдвое большей толщины. Получились равнопрочные по всей длине полки, хотя и трудоемкие, но очень легкие.

Требования к стыковой электросварке в таких ферменных лонжеронах были исключительные - от разрыва любого стыка мог погибнуть самолет. Однако в ЗОК НИИ ГВФ сварка была освоена и для такой конструкции. Она себя оправдала, и с лонжеронами крыла Сталь-7 никаких недоразумений не было. Нервюры крыла и оперения были, как в Сталь-2, обшивка - полотно.

Самолет показал прекрасные летные качества. Потолок на одном работающем двигателе - 4500 м, при перегрузочной массе 11 000 кг весовая отдача самолета составляла 56%. Испытания самолета прошли успешно, и весной 1937 г решено было пустить его в кругосветный перелет под управлением заслуженного летчика Н.П. Шебанова. В самолете было установлено 27 бензобаков общим объемом 7400 л и дополнительное оборудование. Для пробы решено было выполнить перелет внутри страны. Такой перелет был выполнен лишь 28 августа 1939 г по замкнутому треугольнику Москва-Свердловск-Севастополь-Москва протяженностью 5068 км со средней скоростью 405 км/ч за 12 ч 30 мин 56 с. Экипаж самолета - летчики Н.П. Шебанов и А.А. Матвеев и бортрадист Н.А. Байкузов. Это был международный рекорд скорости полета на такой дистанции. Перелет вокруг света не состоялся из-за начавшейся войны.

На основе самолета Сталь-7 были созданы бомбардировщики ДБ-240, Ер-2.



Самолет <Сталь-7>
Год выпуска 1937
Назначение самолета П
Двигатель, марка М-100, М-103
Мощность, л. с. 760; 860
Количество двигателей 2
Длина самолета, м 16,0
Размах крыла, м 23,0
Площадь крыла, м2 72,0
Масса пустого, кг 4800
Массатоплива + масла, кг 6000
Масса полной нагрузки, кг 2400-6200
Полетная масса, кг 7200-11000
Удельная нагрузка на крыло, кг/м2 100; 153
Удельная нагрузка на мощность, кг/л. с. 4,7 6,4
Массовая отдача, % 33,3; 56,3
Скорость у земли, км/ч 417
Скорость на высоте, км/ч (км) 450(3)
Скорость посадочная, км/ч 90
Дальность полета, км 5000
Потолок практический, м 10000
Продолжительность полета, ч 13

Показать полностью
  • История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг.
  • Фотографии