RU

/

EN
burger-menu
Поиск по сайту:
airplane photo

Страна : Италия

Год : 1970

Шести-/семиместный легкий транспортный самолет

Partenavia P.68 Victor

   Прототип шести-/семиместного легкого двухмоторного самолета Partenavia P.68 Victor конструкции Луиджи Паскале совершил первый полет 25 мая 1970 года. Он был оснащен двумя двигателями Avco Lycoming IO-360 мощностью 200 л.с. После 13 предсерийных машин в серию пошел усовершенствованный вариант P.68B с удлиненным на 15 см фюзеляжем для увеличения объема кабины. Самолет поступил в производство в начале 1974 года, всего было построено 190 машин. В конце 1979 года P.68B был заменен в производстве вариантом P.68C, который имел удлиненную носовую часть для размещения метео-РЛС, имел увеличенный запас топлива и ряд внутренних изменений. В июне 1980 года сертификат типа получил самолет P.68C-TC, оснащенный двигателями с турбонагнетателем Avco Lycoming TIO-360-C1A6D мощностью 210 л.с. Его поставки заказчикам были начаты вскоре после получения сертификата. Специальный вариант для патрулирования и наблюдения P.68 Observer был разработан в 1975-1976 годах и имел новую переднюю часть фюзеляжа, включая носовую часть из плексигласа, обеспечивавшую отличный нижний и передний обзор (почти как на вертолете). Всего был выпущен 21 самолет.
   Вместе с "Aeritalia" компания "Partenavia" приступила затем к разработке девятиместного турбовинтового варианта самолета, вначале известного как P.68 Turbo, но облетанного в форме прототипа 11 сентября 1978 года под обозначением AP.68TP. Он оснащался двумя двигателями Allison 250-B17C мощностью 328 л.с. и убирающимся трехопорным шасси. Второй прототип AP.68TP Series 100 имел уже неубирающееся шасси и удлиненный на 36 см фюзеляж, а также дополнительный иллюминатор. Оба самолета имели цельноповоротные стабилизаторы и разбились во время летных испытаний.
   Следующей разработкой стал самолет Series 300 Spartacus - восьмиместный пассажирский самолет с неубирающимся шасси. Он имел обычный стабилизатор с рулем высоты и был облетан 1 апреля 1983 года. Всего до начала 1983 года было построено две машины, а после завершения летных испытаний Spartacus поступил в 1984 году в серийное производство.
   В середине 1990-х годов компания "Partenavia" объявила себя банкротом, но в 1996 году ее приобрела компания "Vulcanair", которая возобновила выпуск P.68. На сегодня выпущено около 450 самолетов P.68.


ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

   Partenavia P.68C Victor

   Тип: шести-/семиместный легкий транспортный самолет
   Силовая установка: два четырехцилиндровых ПД Avco Lycoming IO-360-A1B6 по 200 л. с. (149 кВт)
   Летные характеристики: максимальная скорость на уровне моря 320 км/ч; практический потолок 5850 м; дальность полета с резервом топлива 2100 км
   Масса: пустого 1230 кг; максимальная взлетная 1990 кг
   Размеры: размах крыла 12,00 м; длина 9,55 м; высота 3,40 м; площадь крыла 18,60 м2

Показать полностью
  • Описание
  • Фотографии